​時間・料金

​CLASS

月謝は前月の第4週に納付してください。月謝袋をお渡ししますので、現金でお納めください。

・長期でお休みする場合は1ヶ月前までにお知らせください。

3ヶ月間、無断でお休みをされた場合は退会とみなし、再開される場合は入会金を再度納めて頂きます。

・発表会は年に1~2回を予定しております。基本的に全員参加です。

​・退会は1ヶ月前までにお知らせ下さい。

・進級は講師の許可が出たらできます(記載している年齢、学年はあくまでも目安です)

・キッズ・ジュニアの保護者様のレッスン参観日は3・7・11月の3回を設けています

入会金

​8,000円(+税)

《家族割引》2人目より半額!

​更新料はありません

※発表会前2ヶ月間は発表会練習に集中する為、入会できません

​見学

見学日はお問い合せに記載​

​見学にお越しいただくクラスは

年齢、経験により​講師が判断します

​(記載している年齢はあくまでも目安です)

 

スポーツ保険

18歳未満は​全員

加入して頂きます

​中学生以下  800円/年

​高校生以上 1,850円/年

 ​※期間は4月〜翌3月まで

​※途中加入・途中退会の場合

​ も保険料は変わりません 

その他

【個人レッスン】

当スクール生徒 / 50分   5,500円

外部      / 50分 11,000円

【発表会費】

​35,000円〜

​※年1〜2回 全員参加

命の集いに出演決定!3月6日(日)

Kids

キッズ

Z6K_0737.JPG
swan_0702.JPG
IMG_20181220_0051.jpg

3〜6歳

まずは30分みんなと一緒にレッスンを

受けれる様にしていきましょう

ストレッチ・リズム取り・軽いステップを覚え

簡単な振りを踊ります

男の子は特に5歳くらいから恥ずかしさが出てきて

なかなか踊れない子が多いので

4歳前後から始める事を​おすすめします

  【30分】   週1回・・・4,900円

          週2回・・・8,500円

​〈木〉17:20〜17:50  @浜北文化センター

〈土〉10:15〜10:45  @PSスタジオ(笠井) 

​4月より土曜日11:50~12:20に変更となります

​※土曜日はPSコース生徒が優先的に受講できます

Junior

ジュニア

Z6K_0788.JPG
swan_0579.JPG
swan_0624.JPG

​小学1年生〜大人まで

ダンスに必要な基本的な基礎を

しっかりと身につけながら

さまざまなジャンルを学んでいきます

  【50分】   週1回・・・6,200円

​〈木〉18:00〜18:50  @浜北文化センター

〈土〉11:00〜11:50  @PSスタジオ(笠井) 

​4月より土曜日12:20~13:10に変更となります

​※土曜日はPSコース生徒が優先的に受講できます

​初級

Beginner/Intermediate

swan_0509.JPG
Z6K_0776.JPG
Z6K_0675.JPG

小学6年生~専門・大学生まで

(ダンス未経験〜経験がある方)

​難しい基礎やステップなどを学びながら

さまざまなジャンルを学んでいきます​

基本的な基礎をしっかりと身につけたい場合は

​ジュニアクラスからの受講をオススメします

  【50分】   週1回・・・  6,600円

  〈火〉19:00〜19:50  @浜北体育館

一般クラス

趣味でダンスを楽しみたい方

HIPHOP・JAZZ・オールドスクール・K-POP・R&B等
順にレッスンを行っていきます

特進 

Advance

principalswandanceschool
Z6K_0756.JPG
Z6K_0699.JPG

ジュニア〜専門・大学生まで

【ダンスの上達を目指す方】

早く上達がしたい

なかなか上手くならなくてお悩みの方!

筋肉を使って踊る方法や

高度なテクニックを身に付けていきます

特進のみの受講は出来ません

​一般クラスと併用となります

【50分】  一般クラス+特進・・・11,000円

 〈火〉18:00~18:50  @浜北体育館

 PSコースを受講されている方・・・

          PSコース月謝 + 5,000円

Acrobatics

アクロバット

Z6K_0316.JPG
Z6K_1194.JPG
Z6K_1031.JPG

​5歳〜専門・大学生まで

基本的なマット運動からバク転等の技を

身に付けていきます

簡単なブレイクの技も習得出来るように

していきます

アクロバットのみの受講は出来ません

​一般クラスと併用となります

  【50分】  一般クラス月謝 + 5,000円

 〈金〉18:00~18:50 @PSスタジオ​(笠井)

     ※人数により時間変動30~50分 

Aerial Tissue

エアリアルティシュー

Z6K_0405.JPG
Z6K_0114.JPG
Z6K_0384.JPG

小学1年生〜

浜松初上陸のエアリアルティシュー

ティシューと言われる布を使って

空中でパフォーマンスをするダンス

アクロバティックかつ華麗な技を繰り広げていく

体幹がかなり鍛えられる為、

バレエやダンスをやっている方にも人気です

​※エアリアルヨガとは異なります

定員12名で締切り

  【50分】  一般クラス月謝 + 6,000円

〈金〉18:40~19:50の間@PSスタジオ(笠井)

   エアリアルのみ ・・・12,000円

    ※人数により時間変動30~50分

SPECIAL SKILLクラス

上手になりたい!他の子と差をつけたい!

​特技を身に付けたい方

Special

Z6K_0274.JPG

PS course

PSコース

人気‼︎

ダンスもバレエも習得したい方の為のコース

3歳〜専門・大学生まで

【人気の理由】

①ダンスの基礎はバレエです。両方を受講する事でどちらも早い上達が見込めます。

②とにかく賢くなる。やってみたら分かります!

③発表会の合同作品では主要役が与えられます。

④ダンスとバレエそれぞれの専属講師から本格的に学ぶ事ができます。

ダンスとバレエ合わせて3クラスを自由に選択できます

【ダンスの為にバレエも習得したい方】

ダンス2クラス + バレエ1クラス

【バレエをもとにダンスも習得したい方】

バレエ2クラス + ダンス1クラス

[入会金]    10,000円(税別)

[月謝]     
  13,200円

Z6K_0637.JPG
ps0202_0133.JPG
ps0202_0262.JPG
ps0202_0097.JPG
swan_0897.JPG
Z6K_0100.JPG
Z6K_1093.JPG
Z6K_0224.JPG
Z6K_0085.JPG
IMG_20181220_0037.jpg
IMG_20181222_0049.jpg
Z6K_0309.JPG
Z6K_0313.JPG
IMG_20181222_0067.jpg
Z6K_1319.JPG

プリンシパルスワン・プロ

Principal Swan PRO

浜松ではここしかない、将来ダンスのプロを目指すコース

小学1年生〜年齢問わず

某大手テーマパークダンサーや大手事務所K-POPオーディション合格者を輩出

現在、卒業生の8割がプロや育成性として活躍しています。

​他のスクールでは習えない、演出の方法や照明提案の仕方、舞台を作り上げる方法など

舞台に立つ者に必要な知識も学べます。

ダンスのスキルだけではなく、どうやって仕事をとっていくのか、

卒業後にプロダンサーとして生き残る術も教えていきます。

コース

⑴ダンスプロ

(バックダンサー,振付師,インストラクター等 プロを目指す方)

⑵エンターテインメントダンサー

テーマパーク,ミュージカルダンサー,宝塚を目指す方

⑶ダンス&ボーカル

(歌って踊るアーティストからアイドルを目指す方)

⑷スペシャルプロ

(上記、⑴〜⑶をお得に全て受講できるクラスです)

⑸準プロ

(プロは目指さないが上達したい方)

⑹バレエ・プロ

(プロバレエダンサーを目指す方)

4月のみの入会となります

準プロはいつでも入会できます

詳しくはプロクラス専用のHPに記載しておりますので、下記をクリックしご参照ください

SKILL UP クラス

ダンスとバレエの両方を習得したい方
プロを目指す方